В первом квартале текущего года средняя брутто-зарплата за работу на полную ставку в Латвии составила 1 207 евро, что на 7,1% или 105 евро больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Средняя зарплата после уплаты налогов в прошлом году составила 891 евро (+9,6% за год), но реальный прирост с учетом инфляции составил 9,7%.

Напомним, что с 1 января 2021 года в Латвии с 430 до 500 евро (+16,3%) выросла минимальная зарплата, а также необлагаемый минимум и льготы на иждивенцев.

На фоне пандемии Covid-19 числа наемных работников, которые трудятся на полную ставку, сократилось на 61,3 тыс. человек или на 8,2%. Причины — сокращение штата сотрудников, снижение рабочей нагрузки и перевод части работников на пособие по простою.
В целом фонд заработной платы в прошлом году немного вырос на 14,3% млн евро или 0,6%.

В первом квартале 2021 года среднемесячная брутто-зарплата за работу на полную ставку превысила средний показатель по стране в семи отраслях: в финансовом и страховом секторе, в сфере информационных и коммуникационных услуг, в здравоохранении и социальном уходе, в энергетике, в сфере профессиональных, научных и технических услуг, в государственном управлении, в добывающей промышленности и разработке карьеров.

Самая низкая средняя заработная плата была в сферах размещения туристов и общественного питания — 716 евро, образования - 950 евро, сфере искусства и развлечений — 983 евро.

Среди регионов Латвии среднемесячная брутто-зарплата в перво квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего выросла в Латгале — на 12,5%, а самый незначительный прирост отмечен в столичном регионе (+6,6%).

В Риге средняя брутто-зарплата в прошлом году по-прежнему была самой высокой - 1 358 евро при работе на полную ставку, а в Латгале - самой низкой, здесь она составила 842 евро, то есть на 38% меньше, чем в столице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!