Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала антимонопольный иск против Facebook. Служба просит суд обязать компанию продать Instagram и WhatsApp. Об этом со ссылкой на сайт ведомства сообщает портал телеканала "Дождь".

К иску присоединились 48 американских штатов, уточняет Associated Press.

FTC утверждает, что Facebook "незаконным путем сохраняет свою монополию в сфере соцсетей благодаря многолетнему антиконкурентному поведению". Служба отмечает, что обвинения против компании выдвинуты после "продолжительного расследования в сотрудничестве с генпрокурорами 46 штатов, округа Колумбия и Гуама".

В ведомстве считают, что Facebook систематически применяет стратегию по устранению конкурентов, в том числе путем покупки перспективных конкурентов, таких как Instagram в 2012 году и WhatsApp в 2014 году.

В иске Федеральная торговая комиссия требует запретить Facebook навязывать антиконкурентные условия разработчикам программ, а также обязать компанию запрашивать предварительное одобрение для будущих сделок по покупке подобных сервисов.

В мае 2019 года сооснователь Facebook Крис Хьюз в колонке для The New York Times написал о вреде слишком большого влияния Facebook на рынке. Он предложил антимонопольным властям отделить ее от Instagram и WhatsApp. Руководитель Facebook Марк Цукерберг выступил против этого.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!