Foto: AFP/Scanpix/LETA

Консалтинговая компания Ernst & Young, которая по поручению суда занималась контролем средств канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX, в рамках расследования смогла получить доступ к кошелькам умершего владельца компании — там должны были храниться средства 115 тыс. клиентов, но денег в них не оказалось. Суд дал криптобирже еще 45 дней на поиск пропавших активов. Об этом пишет портал TheBell.

После внезапной смерти владельца криптовалютной биржи QuadrigaCX Джерри Коттена никто не мог вскрыть кошельки (депозитарии), пароли от которых знал только сам Коттен. Представители биржи QuadrigaCX сообщали, что деньги все еще находятся в кошельках, но на деле все оказалось не так — $137 млн там не было, а все деньги были выведены в течение 2018 года.

Всего Ernst & Young нашел шесть "холодных" кошельков — чаще всего это устройства, которые отключены от интернета в целях дополнительной защиты средств от виртуальной кражи. Для работы с ними их подключают к обычному компьютеру. Пять кошельков опустели еще в апреле 2018 года, еще один использовался как промежуточный для перевода денег с одного счета на другой — на нем средства хранились до декабря 2018 года.

С 2014 по 2018 год средний ежемесячный совокупный остаток на счетах равнялся 124 биткоинам, это почти $460 тыс.

В рамках расследования Ernst & Young также нашла 14 учетных записей, которые были созданы "вне стандартной процедуры" регистрации. Они также использовались для торговли на разных биржах.

Канадский суд дал криптобирже еще 45 дней на поиск пропавших активов и обязал облачный сервис Amazon Web Services передать данные, хранящиеся в личном аккаунте бывшего CEO QuadrigaCX Джеральда Коттена, чтобы ускорить работу следствия.

После гибели 30-летнего основателя криптовалютной биржи QuadrigaCX компания потеряла почти $137 млн, об этом стало известно в феврале 2019 года.

По словам супруги основателя, Коттен погиб от болезни Крона в Индии. Администрация QuadrigaCX заявила о том, что потеряла доступ к средствам клиентов 2 февраля. Клиенты биржи возмутились и обвинили Джеральда Коттена в фальсификации собственной смерти. Еще в январе QuadrigaCX подала заявление в Верховный суд провинции Новая Шотландия. Компания рассчитывает, что суд признает ее финансовые трудности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!