Foto: AFP/Scanpix

Неопределенность в вопросах стратегии выхода Британии из ЕС уже вынудила британский бизнес отложить или отменить инвестиционные проекты на $82 млрд. Экономисты Hitachi Capital советуют Лондону действовать быстро и решительно, иначе потери экономики будут только расти, пишет Rambler News Service.

После референдума о Brexit, на котором 23 июня более половины жителей Великобритании проголосовали за выход страны из состава Евросоюза, британские компании отложили или отменили запланированные инвестиции на 65,5 млрд фунтов стерлингов ($82 billion), объемы инвестпрограмм сократили 42% компаний, следует из совместного исследования Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR) и британского филиала инвестиционной группы Hitachi Capital.

22% опрошенных топ-менеджеров в качестве причины сокращения инвестиций указали на падение курса фунта стерлингов. 21% респондентов объяснили решение срезать инвестпрограммы неопределенностью по поводу доступа британских компаний к единому европейскому рынку после Brexit, также 21% опрошенных отметили "плохое состояние национальной экономики".

"Если ситуация не будет исправлена, мы прогнозируем продолжение воздействия этих факторов на инвестпроекты, реализация которых запланирована на 2017 год и позже", — предупреждают авторы доклада.

Наиболее негативное воздействие Brexit оказал на средний бизнес, где 44% компаний сообщили о снижении объемов инвестиций, в малом бизнесе показатель составил 23% благодаря тому, что они менее подвержены изменениям рыночных условий на макроуровне.

Сильная позиция

Экономисты Hitachi Capital рекомендуют британскому бизнесу форсировать процесс адаптации к сложившейся ситуации на рынках. Старт официальной процедуры по выходу страны из ЕС намечен лишь на следующий год. В ожидании результатов переговоров между Британией и Евросоюзом бизнес может начать заключение новых торговых отношений вне ЕС, одновременно сохраняя свободный доступ к единому европейскому рынку, советуют авторы доклада.

"70% компаний готовы возобновить инвестиции после того, как станет ясно, останется Британия участником единого европейского рынка после Brexit или нет. Но они должны понимать, что доступ рынку и полноправное членство в союзе — это разные вещи", — предупреждает гендиректор Hitachi Capital Роберт Гордон.

Сейчас Британия является одним из ключевых торговых партнеров ЕС — общий объем британского экспорта в денежном выражении в 2015 году составил 290 млрд фунтов стерлингов ($365,26 млрд по текущему курсу).

"Бизнес не должен забывать о том, что у нас сильная позиция на переговорах с ЕС относительно будущего статуса торговых отношений между страной и европейским блоком. Мы должны собраться с духом и продолжить инвестиционные программы, это станет посланием для всего мира", — добавил Гордон.

Действовать нужно быстро

По мнению Гордона, после Brexit Британию ждет экономический расцвет, но правительству страны "необходимо устранить неопределенность в отношениях с ЕС, которая не позволяет бизнесу в полной мере реализовывать свои планы".

"Тот факт, что около 75% компаний выразили готовность возобновить инвестиции, если существующие проблемы буду решены, говорит о том, что правительству Великобритании необходимо принять меры как можно скорее, чтобы предотвратить дальнейшие потери", — заключил Гордон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!