Foto: Reuters/Scanpix

Компания Nike приостановила контракт с российской теннисисткой Марией Шараповой. Как сообщает CNBC со ссылкой на заявление компании, решение было принято после того, как спортсменка призналась в применении запрещенных препаратов. Об этом пишет "Интерфакс".

"Мы огорчены и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы приняли решение приостановить сотрудничество на время расследования. Мы будем наблюдать за ситуацией", — говорится в заявлении.

Российская теннисистка во время пресс-конференции призналась в употреблении лекарственного препарата милдронат, также известного как мельдоний. С 1 января 2016 года мельдоний находится в списке запрещенных, за его употребление спортсмена могут отстранить от соревнований на четыре года. Шарапова сообщила, что принимала милдронат десять лет из-за проблем со здоровьем — недостатка магния и наследственной предрасположенности к диабету.

Это лекарство было запрещено лишь 1 января, о чем спортсменка, как она говорит, не знала.

Nike - один из основных спонсоров российский теннисистки. По оценке журнала Forbes сотрудничество со спортивным брендом приносит Шараповой до 30 млн долларов в год.

Ранее положительные результаты на употребление мельдония дала допинг-проба фигуристки Екатерины Бобровой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!