Foto: AFP/Scanpix/LETA

У развивающихся рынков — худшее начало года за всю историю этой классификации (EM выделяют с 1988 года), пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg. С середины января пандемия коронавируса и падение цен на нефть стерли почти $5 трлн их капитализации, причем бумаги на рынках Колумбии, Греции и некоторых других стран упали более чем на 40%.

Валюты Латинской Америки продолжают падать по отношению к доллару, а валюты Мексики и Колумбии (страны, полагающиеся на доходы от нефти) рухнули более, чем на 20%.

Особенно тяжел кризис в Бразилии: шесть раз за 8 дней на фондовом рынке срабатывала автоматическая остановка торгов. Бразильский реал упал на 2% 9 марта, когда началось обрушение цены на нефть, а затем еще на 6,9% до 16 марта.

В последние годы Бразилия первый раз на памяти поколения поборола гиперинфляцию, и розничные инвесторы, привыкшие к высокой доходности, ушли на фондовый рынок. В 2019 году на них пришлось 18% торговых операций, для многих этот кризис — первый.

В затруднительном положении и бразильские власти: крупный пакет стимулов сотрет результаты ответственной бюджетной политики и будет стоить стране инвестиционного рейтинга.

Единственным инструментом влияния бразильских регуляторов на рынки остается кредитно-денежная политика, однако, по словам портфельного менеджера PineBridge Андера Файержманна, снижение ставки окажет еще большее давление на реал и подорвет покупательную способность бразильцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!