Foto: Pexels.com, Kaboompics

В последние годы в Европейском союзе (ЕС) участились конфликты между Брюсселем и странами Вышеградской группы, причем с особенно жесткой риторикой выступили Венгрия и Польша. Последние резкие сообщения прозвучали после вердикта Конституционного суда Польши о том, что некоторые статьи договора ЕС "несовместимы" с польской конституцией. Во вторник польский премьер даже обвинил ЕС в шантаже. Снова актуальным стал вопрос, обсуждавшийся ранее неоднократно: поляки могут последовать примеру Великобритании и покинуть ЕС. Эксперты отмечают, что с экономической точки зрения Polexit бессмысленен – наибольший ущерб понесет сама Польша, но неудобства испытают также ЕС и страны Балтии.

Неоспоримо, что Польша и Венгрия в последние годы выступают как главные возмутители порядка. В этом месяце ситуация обострилась из-за решения Конституционного суда Польши о том, что национальное право страны выше законодательства ЕС. "Попытка Суда Европейского Союза (CJEU) интегрироваться в польские правовые механизмы нарушает (..) правила, которые наделяют приоритетом конституцию, и правила, требующие суверенитета в процессе европейской интеграции", – говорится в постановлении суда. Решение Суда является ответом на попытки ЕС увязать предоставление финансирования и других механизмов поддержки с верховенством закона в государствах-членах ЕС, тем самым стремясь устранить растущие с годами опасения о нарушениях судебной независимости и демократии в Польше.

Решение польского суда осудил ряд политиков ЕС. Они выразили обеспокоенность тем, что преобладание национальных законов над ЕС может в дальнейшем привести к ослаблению блока. На встрече комиссаров ЕС президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что первоначальный анализ решения Конституционного суда свидетельствует о серьезных проблемах для будущего ЕС. Она также пообещала принять меры против Варшавы, если опасения подтвердятся. Между тем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий приветствовал решение суда, заявив, что государства-члены Евросоюза и их независимость должны уважаться.

Эти разногласия привели кспекуляциям о том, что произойдет, если Брюссель все же воспользуется одним из немногих рычагов реального влияния в и откажет в финансировании (в данном случае – выделении средств из фонда восстановления Covid-19). Нидерланды призвали удержать 36 миллиардов, выделенных в фонд восстановления страны, если поляки продолжат противиться попыткам обеспечить независимость судебной системы в стране. В результате в повестке дня масс-медиа и экспертов встали вопросы – может ли это обозлить поляков, которые, следуя примеру Великобритании, покинуть ЕС, и есть ли для этого экономическое оправдание.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!