Foto: AFP/Scanpix

TikTok стал самым посещаемым интернет-ресурсом в мире в 2021 году, следует из данных американской компании Cloudflare, которая занимается кибербезопасностью и отслеживает трафик. Об этом пишет РБК.

В рейтинге, составленном Cloudflare, TikTok обошел Google со всеми его сервисами — поиском, почтой, картами, новостями и т.д.

При этом социальная сеть, где пользователи смотрят и размещают короткие видео, заняла первое место по объему трафика в сентябре и с тех пор не покидала первую строку рейтинга. В 2020 году TikTok не поднимался выше седьмого места, однако в прошлогодней версии аналитики Cloudflare начали изучать трафик только с сентября.

На третьем месте в топ-10 самых посещаемых ресурсов в мире разместился Facebook (Meta Platforms). В прошлом году эта социальная сеть занимала второе место по мировому трафику после Google.

Весь список самых посещаемых сайтов мира выглядит так:
1. TikTok.com
2. Google.com
3. Facebook.com
4. Microsoft.com
5. Apple.com
6. Amazon.com
7. Netflix.com
8. YouTube.com
9. Twitter.com
10. WhatsApp.com

Instagram в первую десятку самых популярных ресурсов в мире в этом году не вошел, хотя в прошлом году занимал девятую строчку мирового рейтинга.

Сервис TikTok набрал популярность за счет особого рекомендательного алгоритма, который предоставляет пользователям те видеоклипы, которые им могут понравиться, пишет WSJ со ссылкой на собственное исследование. По данным журнала, при расчете рекомендаций для пользователя социальная сеть опирается на информацию о том, как именно пользователь тратит время в соцсети: на каких именно фрагментах видео задерживается и какие видео пересматривает. Составители рейтинга Cloudflare объяснений взлету популярности TikTok не приводят.

Tiktok принадлежит китайскому конгломерату ByteDance, который в 2016 году разработал приложение Douyin. Оно должно было стать конкурентом популярному тогда сервису Musical.ly, созданному для записи липсинка ("синхронизация губ", видео с синхронизацией движений губ под музыку). В конце 2017 года ByteDance приобрел Musical.ly, объединил два приложения в TikTok и запустил его в США. В Китае своя версия приложения, и его пользователи не имеют доступа к международному TikTok.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!