Foto: AFP/Scanpix
Федеральные власти США выразили готовность рассмотреть альтернативные маршруты строящегося нефтепровода после протестов жителей индейской резервации, которые утверждали, что нынешний план прокладки представляет экологическую угрозу для их поселения.

Как говорится в заявлении инженерного корпуса Армии США, он не будет согласовывать нынешний план прокладки трубопровода, пока не будет проведена оценка целесообразности его прокладки по другому маршруту.

Как считают в учреждении, это потребует тщательного исследования потенциального влияния на экологию каждого из предлагаемых вариантов маршрута.

Проект трубопровода длиной в 1185 км, ведущего из Северной Дакоты в Иллинойс, оценивается в 3,7 млрд долларов. Основная часть трубопровода уже построена. На границе Дакоты и Миннесоты трубопровод должен пересечь реку Миссисипи, что и стало причиной конфликта строителей с жителями местной резервации племени Сиу.

Основная претензия активистов состоит в том, что, будучи проложенной под Миссисипи, вверх по течению от основной части резервации, труба будет загрязнять воду в реке. Кроме того, говорят протестующие, строительство уже зашло на священные земли, где Сиу хоронят умерших. Активисты настаивают на изменении маршрута прокладки трубопровода.

В конце ноября между протестующими против прокладки трубы и полицейскими произошли столкновения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!