Foto: Pixabay

Большая часть ипотечных кредитов сейчас привязана к 6-месячной ставке Euribor, которая быстро росла в последние месяцы, увеличивая и платежи заемщиков. Кредитные ставки могут продолжать расти в ближайшие месяцы, что еще большим бременем ляжет на плечи плательщиков. Одновременно растут цены на продукты питания, жилье и другие товары. Что делать с кредитами?

В сентябре Европейский центральный банк и Федеральная резервная система США одновременно очень существенно повысили процентные ставки, и такая монетарная политика, вероятно, будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута ценовая стабильность. Эта ситуация касается и ставок на ипотечные кредиты. Заемщики начинают искать возможности, как изменить решения по погашению кредита, чтобы уменьшить влияние быстрого повышения ставок.  Также они интересуются: можно ли изменить срок погашения ставки Euribor.

В этой статье банковские эксперты отвечают на вопросы:

– Как дальше будет расти Euribor разных периодов?

– Насколько в реальных цифрах могут увеличиться платежи по кредитам?

– Что выбрать клиентам, только планирующим взять ипотеку?

– Кредиты с каким Euribor будут дорожать быстрее всего?

– Стоит ли выбирать фиксированную ставку?

– Какие меры по сдерживанию платежей предлагают банки?

Рост, вероятно, продолжится

Согласно информации, собранной Банком Латвии, жилищные кредиты, привязанные к 6-месячной ставке Euribor, составляют более половины всего портфеля жилищных кредитов. Следующей по популярности является 3-месячная ставка Euribor, за которой следует 12-месячная ставка Euribor. В последние месяцы все они испытали рост, что вызвало у заемщиков вопросы о том, может ли дальнейшее повышение ставок вызвать проблемы с их платежеспособностью.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!