Foto: LETA
В целях снижения потребления энергоресурсов Министерство культуры планирует примерно половину работников (1248 человек) министерства и подведомственных учреждений перевести полностью или частично на удаленку.

Как пояснила представитель Минкульта Даце Визуле, очно продолжат работать те сотрудники, которые не могут выполнять свои обязанности удаленно. Это, например, касается персонала в библиотеках и музеях, художественного и технического персонала театров и концертных организаций, работников образовательных учреждений.

Благодаря введению удаленной работы, в отдельных учреждениях планируется сократить площади используемых помещений.

Чтобы снизить потребление энергоресурсов Минкульт планирует реализовать ряд мероприятий: уменьшить подачу тепла в конце рабочего дня, в выходные и праздничные дни, а также не использовать дополнительно обогреватели. Одновременно планируется отключить подсветку фасада здания министерства и ворот на входе, а оборудование для подогрева воды включать только на один час по рабочим дням. Также на 10% планируется снизить объемы потребления топлива, оптимизировав маршруты, а в отдельных случаях покрывая издержки на общественный транспорт.

Как уже писал Delfi, в Министерстве обороны также подготавливается приказ министра обороны Артиса Пабрикса о широкомасштабных мерах экономии в оборонной сфере - начиная с отопления, электричества и заканчивая работами по техническому обслуживанию.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") издал резолюцию, обязывающую всех министров и Госканцелярию готовиться к введению мероприятий по экономии энергии в отопительном сезоне.

Согласно распоряжению Кариньша, министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) должна до 2 сентября обобщить эту информацию и разработать установки, в которых определены общие цели экономии энергии в отопительном сезоне. Проект таких рекомендаций Индриксоне должна будет подать на рассмотрение правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!