Фото: DELFI
В четверг 30 апреля Сейм во втором чтении поддержал поправки к закону, предусматривающие более строгое регулирование сферы так называемых быстрых кредитов, в том числе запрет на их выдачу ночью, а также передачу надзора за этой сферой Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Депутаты одобрили изменения в законе, которые предусматривают, что в дальнейшем общие расходы потребителя по кредиту не должны превышать 0,25% от основной суммы кредита в сутки. Эти ограничения не будут относиться к кредитам ниже 100 евро, а также к случаям, когда в качестве залога оставлена какая-либо вещь.

Если срок погашения кредита не превышает трех месяцев, общая сумма платежей по кредиту не должна превышать первоначально выданной суммы. Это правило не будет применяться только к кредитам, когда в качестве залога взята какая-либо вещь.

Кроме того, с заемщика нельзя будет требовать проценты за просроченный кредит, если их объем, указанный в договоре, на 36% превышает годовые проценты по кредиту.

При заключении дистанционного договора в дальнейшем кредит можно будет выплачивать частями пропорционально сроку договора не реже, чем раз в месяц. Это не относится к кредитам, взятым на срок менее месяца.

Изменения в законе также предусматривают, что заключать договор о потребительском кредитовании будет запрещено с 23.00 до 7.00. Ранее такой нормы законодательство не предусматривало.

Законопроект еще будет рассматривать парламентская комиссия по народному хозяйству, а затем его передадут в Сейм для принятия в окончательном чтении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !