Foto: No privātā arhīva
Центр Риги - как красивая декорация, но в ней не хватает жизни. Многие города по всему миру прошли через аналогичные процессы, пытаясь вернуть людей в свои центры. И это возможно, делая маленькие шаги, маленькими действиями, реализуя продуманную стратегию.

Так говорит Маркус Шефер (Markus Schaefer), основатель архитектурного бюро Hosoya Schaefer Architects. Он подчеркивает, что в Европе есть много примеров городов, похожих на Ригу, но она немного отстает. По его словам, это не всегда плохо — много ошибок уже сделано в других местах, поэтому есть где вдохновиться и подсмотреть хорошую идею. В беседе с "DELFI Бизнес" он проводит параллели между Ригой и Любляной, высказывая свою точку зрения, каким направлениям следует уделить должное или большее внимание. Архитектору пришлось вникать в вопросы городского планирования Риги, так как представляемое им бюро занимается разработкой единой концепции проекта развития территории "Riga Port City" (Андрейсала) в Риге, а сам он был приглашен выступить на форуме недвижимости BREL (Baltic Real Estate Leaders forum).

Какие элементы делают город идеальным для жизни, работы и ведения бизнеса? Вы знаете такой рецепт?

Все мы знаем, что такое хорошие города, верно? Мы хотим в них жить и проводить там время. Они "организованы" вокруг людей, обменивающихся идеями и вещами. А это значит, что надо предлагать разные функции, их комбинации, в том числе и в разных сферах предпринимательства - от банковского дела до легкой промышленности, и это действительно широкий спектр бизнеса.

Важно собрать людей и сделать так, чтобы они чувствовали себя в безопасности, воодушевленными, могли обмениваться идеями и продуктами. Для этого необходимо обеспечить разнообразие, разные функции и их тесную взаимосвязь. И тогда мы приходим к тому, что все должно быть легкодоступно, к приятному открытому пространству, к удобному общественному транспорту. Все это служит и создает взаимодействие разных людей.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!