Foto: Publicitātes attēli
Завершился конкурс планов развития территории Академического центра Латвийского университета (ЛУ) в Торнякалнсе. Победителем стала компания "SBS Engineering Group SP. ZOO.", чье предложенное видение было признано жюри наиболее подходящим видению заказчика, архитекторов и градостроителей для дальнейшего развития центра.

Развитие Академического центра Латвийского университета в рижском микрорайоне Торнякалнс началось 10 лет назад, когда был подписан договор на строительство Дома природы. Затем был построен Дом науки, в настоящее время ведется строительство Дома письма.

В ближайшие пять лет ЛУ планирует удвоить темпы развития - как по количеству зданий, так и по объему инвестиций. В частности, в Торнякалнсе на территории Академического центра будут возведены Дом порта, Дом здоровья, Дом студентов и гостей, Дом технологий.

В первом туре конкурса по развитию Академического центра было представлено шесть работ, для второго тура жюри отобрало четыре претендента.

Победителем конкурса проектов на лучшее предложение по строительству Дома спорта стала фирма "SBS Engineering Group SP. ZOO". Во втором туре конкурса также участвовали "RUUME arhitekti + CMB", "Arhis arhitekti un Atelbauers Architekcts" и "Eter + Poga".

Представленные на конкурс работы оценивали 9 градостроителей, архитекторов и представителей ЛУ под руководством главы ректората Андриса Сарновича. При оценке заявок учитывались несколько критериев, в том числе инновационность и оригинальность архитектурного замысла, соответствие объекта качеству общественного открытого пространства, общедоступность, проектная программа и включенность в городской ландшафт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!