Foto: LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Позже уточнил, что на это придется пойти, если не пересмотреть миграционную политику, против чего выступает Нацобъединение. Что правильнее, заставить жителей Латвии работать дольше или впустить иностранных гастарбайтеров? И вообще, доживем ли мы до пенсии? Программа Spried ar Delfi попросила в эксперты двух молодых людей — парламентских секретарей Министерства экономики Андриса Чуду и Министерства благосостояния — Артема Уршульского.

Во Франции предложение президента Эммануэля Макрона поднять пенсионный возраст с 62 до 64 лет вылилось в миллион людей на улицах. Со второй попытки решение все же приняли. В Германии пенсионный возраст уже дорос до 65 лет и 10 месяцев, а со следующего года порог начнет двигаться до 67 лет. На содержание пенсионеров Франция ежегодно тратит 14% ВВП — больше нее из стран Евросоюза на эти цели перечисляют только Италия и Греция.

Латвия в этом смысле где-то посередине Европы. Беда в том, что при нынешнем пенсионном возрасте у нас относительно здоровой жизнью на пенсии живут втрое более короткий период, чем в Германии. А некоторые — и вовсе не доживают. Все это не мотивирует людей платить соцналог и чего-то ждать.

С другой стороны, уже сейчас предприниматели Латвии жалуются на нехватку рабочих рук. В строительстве и сельском хозяйстве это превратилось в нерешаемую проблему. Кто будет зарабатывать на пенсии стареющего населения — тоже большой вопрос. Все это понимают, но каждое предложение по росту пенсионного возраста вызывает негодование.

  • Неужели на пенсию пойдем еще позже?
  • Может, лучше привлекать гастарбайтеров?
  • Чем привлекать работникам в Латвию?
  • Где еще резерв сэкономить на пенсионерах?
  • А мы, вообще, доживем до пенсии?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!