Foto: LETA
Когда журналисту Карлису Стрейпсу пришло сообщение с текстом «Поздравляю с наградой!», он немного растерялся – ведь он ничего не получал! Вскоре стали приходить и другие поздравления, а в медиа появилась информация о том, что Стрейпс оказался среди награжденных Орденом Трех звезд. Опытный журналист сидел и дрожал от волнения и удивления – ведь он получил высшую государственную награду.

Стрейпс получил орден за активное участие в Народном фронте Латвии в период восстановления независимости. Награждение не вызвало никаких споров, однако дискуссии разгорелись годом позже, этой весной, когда орден получил ряд его коллег по цеху. Решение наградить 12 журналистов привело к критике, масло в огонь подлил и один из награжденных, Янис Домбурс, который публично поделился своими мыслями о дискредитации ордена.

Как измерить масштабность заслуг перед Отечеством? Стоит ли награждать за пожизненный вклад, или претендовать на орден могут даже молодые? Остались ли еще достойные кандидаты? Чтобы разобраться в этих вопросах, DELFI побеседовал о тонкостях награждения Орденом Трех звезд с экс-президентами.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!