Foto: Imago/Scanpix/LETA

На прошлой неделе Еврокомиссия представила новый план по декарбонизации экономики. Событие, которое в Латвии на политическом и медийном уровне осталось практически незамеченным, вызвало в других странах Европы огромный резонанс.

"Зеленые" сочли новый документ беззубым и недостаточно эффективным для борьбы с изменениями климата, "левые" усмотрели в нем угрозу социального взрыва, а евроскептики — еще один аргумент в пользу сценария раскола Евросоюза. Все это происходило на фоне разрушительных наводнений в Германии и экстремально жаркой погоды в странах Балтии.

 
Свежий фолиант Еврокомиссии, получивший название "Fit for 55" ("Уложиться в 55"), является продолжением масштабной программы борьбы с изменениями климата, начатой еще в 2019 году. Тогда страны-участницы в рамках так называемой "Зеленой сделки" взяли на себя обязательства приложить коллективные усилия для перехода к модели низкоуглеродной экономики. Изначально планировалось, что к 2030 году Евросоюз сократит объем выбросов двуокиси углерода на 40% по сравнению с уровнем 1990 года. Однако в конце прошлого года Еврокомиссия предложила ускорить системные реформы и к 2030-му снизить уровень вредной для экологии эмиссии сразу на 55%, а к 2050 году — свести выбросы на нет. Такое форсирование событий объяснялось в том числе влиянием пандемии: ради достижения климатической нейтральности Еврокомиссия готова потратить триллион евро, и эти инвестиции должны помочь восстановлению экономики. 

Что это значит на самом деле? 

Рост цен. Необходимость солидных дополнительных инвестиций в инфраструктуру и транспорт, повышение стоимости производимых традиционными способами топлива, теплоэнергии и электричества, рост цен на билеты для авиа- и морских перевозок, удорожание импортного сырья для производителей — за все это прямо и/или косвенно заплатят потребители.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!