Foto: James O'Brien
"Эстонский экспресс" взял интервью у глав эстонской, латвийской и литовской служб безопасности и нескольких их сотрудников, и вот что они рассказывают о происходящем в России.

Фотография на рабочем удостоверении Александра Тоотса потерта, а края слегка помяты. Человек на фото выглядит намного моложе, у него короткие волосы и острые черты лица. Следующим летом исполнится 30 лет с момента, как Тоотс приступил к работе в полиции безопасности. Как он будет это отмечать, я не знаю. Большую часть времени он проводит на природе, занимаясь сельскохозяйственными работами, но где именно, не уточняет. "Давайте не будем пытаться меня профилировать, — говорит он с холодной улыбкой, когда я спрашиваю о его любимой книге. — Давайте не будем облегчать жизнь нашим противникам".

Из этих 30 лет последние пятнадцать он провел, занимаясь вопросами, связанными с Россией. Стараясь предугадать действия россиян и удивляя их самих. Он выслеживал шпионов, многие из которых — его бывшие коллеги. Когда я спрашиваю его, что он чувствовал, впервые допрашивая Алексея Дрессена, он поначалу молчит. Дрессен был его коллегой. Когда-то начальником, потом подчиненным. Они вместе пили по утрам кофе и, возможно, подолгу болтали на парковке. Пока не выяснилось, что Дрессен — предатель, работающий на Россию.

"Детали", — отрывисто говорит он, когда я спрашиваю, что именно выдало Дрессена. По словам Тоотса, когда он наконец сел за стол, по другую сторону которого в наручниках сидел его недавний коллега и добрый приятель, то почти ничего не почувствовал. "Нельзя принимать решения на горячую голову", — считает он. Лишь однажды за время наших встреч он проявляет признаки раздражения — когда я интересуюсь, можно ли взять интервью у Эстона Кохвера. Отсутствие эмоций — это не просто черта характера. Это стратегическое оружие Александра Тоотса в борьбе против России.

"Ваше преимущество в том, что по натуре своей вы уравновешенный человек", — как-то сказали Тоотсу люди из российской разведки. Дрессен на допросе тоже надеялся, что Тоотс проявит эмоции, но, когда этого не произошло, земля буквально ушла у него из-под ног. Они так не могут. Или не умеют. Из них выплескиваются эмоции. Они сердятся, расстраиваются, приходят в замешательство. В какой-то момент российские агенты перестают контролировать ситуацию — и ничего не могут с этим поделать. Так уж сложилось.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!