Foto: AP/Scanpix/LETA
8 марта вся объятая коронавирусом Италия превратилась в огромную зону карантина на 60 миллионов человек. Эмоциональные и открытые итальянцы с трудом переносят новые правила жизни — отсутствие поцелуев и объятий, отмену традиционного кофе и aperitivo, нехватку свежей выпечки, а главное — жесткие ограничения в общении. Портал Delfi связался с живущими в разных итальянских регионах выходцами из Латвии и попросил рассказать, как карантин выглядит в ежедневной практике, и сфотографировать улицы своего города.

Несмотря на то что с 8 марта "красными" объявлены уже все регионы Италии, ситуация в разных местах очень отличается. От четырех метров пионерского расстояния между жителями континентальной Пармы до любви и поцелуев в поющем приморском Сан-Ремо. Главные суровые события развернулись в Модене и Милане, где заключенные тюрем подняли бунт в связи с отменой свиданий — поджигали и сбегали.

"Китайцы надели маски: мол, не бейте — сами сдаемся!"


Лина Озеркина, Турин, Пьемонт

В Италии живет 10 лет, занимается ручным книгопечатанием и дизайном. К карантину относится философски — смущает лишь отсутствие привычного вина.

- Турин всего в часе езды от Милана, где живет огромная китайская диаспора. Когда Китай честно объявил, что там ж..па, стало ясно, что Милан она не обойдет. Но как-то надеялись, что в наш северо-западный Пьемонт вирус не доберется. Добрался. Все же итальянцы активно передвигаются, а этот вирус заразнее гриппа, хоть и не опаснее. Три недели назад у нас закрыли школы, универы… В прошлую субботу мы должны были идти на концерт — формально его перенесли на 17 апреля. У моего друга был билет на футбольный матч Ювентус-Интер — он потерял сто евро (и это самый дешевый, цены доходили до 500), потому что матч провели без зрителей. Сказали, что не вернут.

Самое обидное, что уже давно закрылись дешевые китайские магазинчики и ресторанчики. Китайцев, вообще, все начали сторониться, в школах их дети оказались в изоляции. И это, несмотря на то что они сами все одели маски: мол, не бейте — мы и так сдаемся! Итальянцы маски только с прошлой субботы начали носить и то не все. Скажем, на моем любимом блошином рыночке торгуют африканцы, которые вообще не признают существование коронавируса — в масках там никого нет.

Объявили, что счета за коммунальные услуги необязательно платить в срок — все ставится на паузу и без штрафных. Если ты чувствуешь, что у тебя может быть коронавирус — звонишь врачу, приезжают на дом, осматривают тебя и берут анализ. Только что сообщили об открытии телефонной линии для параноиков — можно высказать свою душевную боль психологам.

Вчера закрыли все главные дороги. Машины останавливают, пассажиров поездов опрашивают — требуют подтверждения необходимости поездки, которое нужно заранее составить и распечатать самому в специальной форме. Ближние к нам бары закрыты. Автобусы внутри города ходят, но почти пустые. Людей просят не выходить из дома без срочной необходимости: в ближний магазин, по важной работе или в больницу. Магазины открыты, но полки быстро пустеют, а пополнять не успевают. Была на почте — туда пускают по одному человеку, почтальон в маске и перчатках, на улице — очередь человек 60.

Дети (в основном мигрантов) в парке все равно тусуются. Но в целом улицы пустынны. Есть такое ощущение легкой паники. Дома сидеть — крыша съедет, а на улице все сложно.

Маски стоили 50 центов, сейчас — 5 евро штучка и не найти в магазинах. У меня одна есть, но предпочитаю кутаться в шарф, потому что ощущение такое: раз надел — значит, что-то с тобой не то, поддался панике. Я вижу, что в Турине принимают уже новый способ приветствия — без протягивания руки и поцелуев, хоть итальянцам это дается очень тяжело. Молодежь чаще не отказывает себе в удовольствии. На старичков смотреть тягостно — ходят, как тени, замотанные шарфами.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!