Foto: DELFI
Подземный немецкий бункер, находящийся в лесу неподалеку от Броцены, был построен в 1944 году и полностью сохранился до наших дней. Его нашли лесники в феврале этого года, и Военный музей хочет сделать его копию, которую сможет осмотреть любой желающий. А оригинальный бункер останется нетронутым — он не станет туристическим объектом.

Так сразу и не скажешь, что там, где еще недавно был березовый лес, скрывается бункер. Приблизившись, можно заметить небольшой огороженный участок, на котором растут осины и другие невысокие деревья. На участке — две ямы, одна побольше, другая поменьше. Большая яма немного засыпана, но взрослый человек, пригнувшись, легко может зайти внутрь и попасть в бункер, который, судя по всему, был построен в конце 1944 года.

"Здесь все время была вода, поэтому бункер так хорошо сохранился. Иначе все сгнило бы и разрушилось", — говорит DELFI лесовод Звардского участка Latvijas Valsts meži (LVM) Мартиньш Руткис. Бункер был найден на территории, находящейся под его ответственностью. По сути, бункер — яма, стены и потолки которого вымощены балками. За эти годы крыша бункера поросла мхом и невысокими деревьями, которые полностью замаскировали постройку.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!