Foto: AFP/Scanpix/LETA
В середине 1980-х темнокожий ребенок с раздувшимся животом стал символом голода в Африке, да и самой Африки. В последние годы крики о помощи черному континенту утихли, а мировые звезды больше не объявляют масштабных сборов средств для голодающих в Африке. Что же изменилось?

В 19-м веке европейцы называли Африку черным или темным континентом, потому что не представляли, что происходит дальше ее прибрежной зоны. Этот континент в немалой степени остается черным и сегодня. Западный мир следит за происходящим в Африке поверхностно. И относительно недавние активные кампании по сбору средств для голодающих, а также их внезапное прекращение — яркое тому доказательство.

О голоде в Африке узнали из телевизора

В 1980 году Запад почти не заметил смерти от голода около 60 тысяч жителей Уганды, как и нехватку продовольствия в Мозамбике, где шла гражданская война, унесшая 100 тысяч жизней. В тот момент мир только начал осознавать размеры зверств Красных кхмеров в Камбодже, где от голода умерло до 2 млн человек.

Внимание к Африке в конце 1984 года привлекло одно из крупнейших мировых СМИ — британская BBC. В видеосюжете Майкла Буэрка рассказывалось о том, что Эфиопия долгое время страдает от тяжелой засухи и голода. Жители страны тысячами умирали от голода.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!