Foto: EPA/Scanpix/LETA

27 февраля в Беларуси пройдет Всенародный референдум по принятию поправок в Конституцию. Предполагается, что новый орган — Всенародное собрание — получит больше власти. 1200 членов собрания смогут перечеркивать решения правительства и даже выражать импичмент президенту. Почему же Венецианская комиссия так критикует заявленные стремления официальной Беларуси передать власть народу?

27 февраля Беларусь проводит Всенародный референдум по проекту поправок к Конституции страны, который Александр Лукашенко называет "эволюционным путем развития страны", а оппозиция — фикцией и очередной попыткой узурпировать власть.

22 февраля Европейская комиссия заявила, что предлагаемые новшества никак не исправляют сильный дисбаланс полномочий власти в стране. Мало того, усиливают власть действующего президента, гарантируют ему особое положение и отсекают от претензий на власть оппонентов.

По данным за 2019 год, в Латвии постоянно проживало около 3,5 тысяч граждан Беларуси, из которых 1050 состояли на консульском учете. В 2020 году из 827 местных граждан Беларуси почти 59% отдали голос за Светлану Тихановскую и 34% — за Александра Лукашенко.

С июня прошлого года посольство Беларуси в Латвии "временно не работает", а в даугавпилсском консульстве на вопрос Delfi, где местные граждане Беларуси могут принять участие во Всенародном референдуме по поправкам к Конституции, ответили: "Ни одного избирательного участка в Латвии нет - отдать голос можно только на территории Беларуси".

Как Лукашенко спасает Беларусь от "силового захвата власти"?


За 27 лет у власти Лукашенко дважды менял - сам он это называет "совершенствовал" - Конституцию страны: в 1996 году был продлен срок его нахождения у власти и расширены президентские полномочия, в 2004 году — отменено ограничение на количество президентских сроков.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!