Foto: AFP/Scanpix/LETA
1 июля 2020 года в России состоится голосование по поправкам в Конституцию. Гражданам предлагается проголосовать "пакетом" за все 206 поправок в 22 статьи Конституции. В итоге изменениям подвергнется треть Основного закона России, а устройство власти в стране радикально изменится. DELFI рассказывает о том, что изменится после принятия поправок, и почему у них так много противников.


В преддверии голосования Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Николай Патрушев опубликовали статьи, которые во многом разъяснили поправки и позицию России как во внутренней, так во внешней политике: защита своей истории, отход от западных ценностей, разумное международное сотрудничество и новый "цивилизационный выбор", который Россия предлагает миру.

Формально поправки не затрагивают фундаментальных основ в защищенных 1, 2 и 9 главах Конституции (основы конституционного строя, права и свободы человека, пересмотр Конституции). А потому авторы реформы освободили себя от необходимости созывать Конституционное собрание (закон о котором до сих пор не принят) и проводить референдум по всем правилам, прописанным в действующей Конституции. Реформу преподносят как поправки, для которых достаточно простой процедуры согласия сенаторов и депутатов, а мнение народа — некий бонус, который в принципе можно и не учитывать.

Зачем России новая Конституция?

Примерно до 2013 года Путин публично высказывался категорически против любых изменений в Конституции. Хотя Основной закон корректировали и до этого. Так, в 2008 году увеличили сроки полномочий главы государства с 4 до 6 лет и Государственной думы с 4 до 5 лет. В 2014 году в Конституции были расширены полномочия президента по кадровым назначениям в прокуратуре, также он получил право направлять в Совет Федерации своих представителей; объединены Верховный и Высший арбитражный суд. Тогда же Республика Крым и Севастополь включены в состав страны и внесены в Конституцию.

Процесс исправления ельцинской Конституции 1993 года, запущенный по-путински мощно и стремительно, должен был завершиться в день 150-летия советского вождя нации Владимира Ильича Ульянова-Ленина — 22 апреля. Зная скептическое отношение Путина к Ленину, можно представить, сколь неслучайной была эта дата. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!