Foto: Shutterstock

Пока Латвия боролась с Covid-19, врачи пытались не допустить, чтобы болезни "без короны" обострились и вышли из-под контроля. Сразу после смягчения ограничений выросли очереди на медицинские услуги, особенно на оплачиваемые государством. Зато пропускная способность поликлиник из-за введения мер безопасности снизилась в разы. Портал Delfi запускает серию "Медицина без короны": о том, как латвийские врачи прожили весну 2020 года, к чему они теперь готовы и не готовы, а также — что теперь ждет пациентов.

В первые месяцы чрезвычайной ситуации Минздрав все силы бросил на борьбу с распространением Covid-19. Удача была на стороне Латвии. В отличие от многих стран, здесь не умер ни один медик, хотя зараженных было немало. В первые месяцы рядовая амбулаторная медицина — консультации врачей, диагностика, обследования, плановые манипуляции и операции — была остановлена до лучших времен. И потом восстанавливалась в пять этапов.

С 3 июня "зеленый свет" дан всей амбулаторной медицине и плановым операциям. Подведение итогов и разбор полетов в Минздраве еще впереди, но отдельные контуры последствий чрезвычайной ситуации просматриваются уже сейчас. Выявляются болезни, которые раньше успешно предотвращались и лечились. Например, язва желудка, вплоть до прободения. Ясно также, что доступность врачей и обследований восстановится нескоро, если вообще останется в прежнем объеме.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!