Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В редакцию Delfi обратились граждане России, бывшие (не)граждане Латвии, которые пытались подать документы в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) и заявку на экзамен А2 по госязыку для восстановления постоянного места жительства (ПМЖ), но узнали, что им этого делать не требуется. Причина — нестыковка утратившего силу Закона "О въезде и нахождении в Латвийской Республике иностранцев и лиц без гражданства" и новых переходных правил Закона об иммиграции. Портал Delfi попросил PMLP разъяснить, с чем связана такая разница подходов.

С сентября прошлого года в силу вступили поправки к Закону об иммиграции: автоматический постоянный вид на жительство бывших (не)граждан Латвии (ПМЖ), получивших гражданство России, утратит силу с 1 сентября 2023 года. Чтобы снова его оформить, до этой даты надо было подать в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) документы, подтверждающие владение госязыком на уровень не ниже А2 и способность получателей российской пенсии обеспечить себе доход в размере минимальной зарплаты Латвии (620 евро).

От сдачи языка освобождались люди старше 75 лет и с медицинскими диагнозами, не позволявшими полностью или частично пройти проверку. Принимались и старые сертификаты о владении госязыком, если проверка была после 1 февраля 2001 года. По подсчетам Центра содержания образования (VISC), языковая проверка предстояла 17 865 претендентам на новый статус ПМЖ.

К концу срока подачи заявок на экзамен выяснилось, что сделали это не больше половины человек от того количества, которое ожидалось — около 8000 человек. К тому же и тем, кто это сделал вовремя, почти не оставалось возможности пересдачи в случае неудачи.

Оставался неясен статус тех граждан России, которые вовремя сдали все документы, но их решение по ПМЖ из-за проверок затянется до года — что будет с их медобслуживанием, банковскими счетами и т.д. Встал вопрос, как будет выглядеть Латвия на международной арене, если придется выдворять разом тысячи пожилых людей.

Что изменили апрельские поправки?

В итоге 5 апреля Сейм срочно утвердил новые поправки к Иммиграционному закону, которые давали гражданам России дополнительное время (до 1 сентября) на подачу заявок для языковой проверки. До 30 ноября можно будет и пересдать сам экзамен, что автоматически продлит срок подачи документов в PMLP на получение нового статуса постоянного жителя ЕС до конца года. Правда, о переэкзаменовке надо будет сообщить PMLP.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!