На полках латвийских книжных магазинов недавно появился латышский перевод книги широкого известного историка Тимоти Снайдера "Черная земля". В ней он анализирует холокост в Восточной Европе и то, как вели себя люди в это время под влиянием идеологий оккупационных режимов на этические нормы. Портал Delfi.ee поговорил со Снайдером о холокосте, ответственности жителей Балтии, героях, националистах и современной иммиграции.

Снайдер и в других своих работах уже уделял особое внимание Восточной Европе, анализируя зверства обоих тоталитарных режимов — сталинского и гитлеровского — на территориях между Москвой и Берлином. Вольно или невольно сотрудничая, они уничтожили на этих "кровавых землях" около 14 миллионов человек.

Как режимы влияют на людей

"Черная земля", поясняет историк, не о жителях Восточной или Западной Европы — она о людях в целом. В основе книги лежит утверждение, что сотрудничество человека с оккупационной властью зависит от формы оккупации. "Я доказываю, что пособничество в геноциде, которое является главной темой этой книги, становится для жителей государства более возможным, если мы ликвидируем само государство. Это сценарий Восточной Европы, здесь это был вопрос мировой геополитики — советская власть уничтожила одни государства, нацисты уничтожили другие, а вместе они уничтожили Польшу", — говорит Снайдер.

Снайдер подчеркивает, что люди могут действовать по-разному не потому, что принадлежат той или иной национальности — хотя такое объяснение очень удобно для нас, в этих категориях удобно думать. Например, говорит он, эстонцы считают, что они хорошие, а русские плохие, а русские считают, что это они хорошие, а эстонцы плохие. "Мое исследование не об этом. Оно показывает, что этническая принадлежность вообще ничего не определяет. Все определяет политическая ситуация в текущий момент".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!