Foto: AFP/Scanpix/LETA
Попытки стран Балтии наглухо закрыть границу для граждан России, прекратив им выдачу туристических и гуманитарных виз, могут иметь серьезные политические и социальные последствия. Формально дискриминация людей по стране происхождения противоречит стандартам ЕС, однако на фоне военного вторжения России в Украину общие правила явно перестают работать. До каких пределов может дойти "отмена россиян" в Европе?

На фото: председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Эстонии Кая Каллас на границе Эстонии и России в Нарве.

Первая волна российских мигрантов, приехавших в Европу весной этого года, состояла преимущественно из представителей культурной интеллигенции и специалистов ИТ-сектора. Литва стала центром притяжений политической оппозиции, Латвия — штаб-квартирой российских журналистов, а в Эстонию традиционно ехали айтишники, в том числе для работы в местных компаниях. 

К лету многие страны начали пересматривать свою политику в отношении российских изгнанников. Латвийская служба госбезопасности заявила, что размещение российских СМИ несет угрозу безопасности для "латвийского информационного пространства". Одним из результатов стало то, что конференция российских журналистов-расследователей, запланированная в Риге в сентябре, была тихо отменена, говорится в статье Foreign Affairs. 

19 сентября Польша, Литва, Латвия и Эстония ввели ограничения на въезд российских граждан, путешествующих исключительно в целях туризма или отдыха. Два дня спустя в России была объявлена "частичная мобилизация". Сотни тысяч россиян, не желающих служить, поспешили покинуть страну.  

Все страны Балтии, а также Польша и Чехия объявили о том, что бегущих от мобилизации граждан России принимать не будут. 

Как пояснил порталу Delfi советник фракции Зеленых / Европейского Свободного альянса (Greens/EFA) в Европарламенте Алексей Димитров, ожидается, что в скором будущем Еврокомиссия выпустит свои рекомендации и по вопросу убежища. "Пока же, учитывая прерванное прямое воздушное сообщение и позицию приграничных государств ЕС по поводу въезда, для многих российских мобилизуемых единственная возможность попасть в ЕС –  это приехать на границу и запросить убежище на пункте перехода. Если, конечно, их к границе допустят российские власти", — отметил Димитров. Ранее уже сообщалось, что в первые дни мобилизации Россия развернула мобилизационные пункты для отлова "уклонистов" недалеко от границы с Латвией. 

Между тем, активных политических дискуссий о судьбе российских граждан в Европе фактически нет. Зато на академическом и экспертном уровне ситуацию оценивают как потенциально опасный прецедент.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!