Foto: Shutterstock
Война России в Украине заложила мину ускоренного действия под судьбу русского образования в странах Балтии. Чем выше процент русскоязычных в стране, тем быстрее принимаются решения по переводу школ и детсадов нацменьшинств на латышский. Латвия — лидер процесса: с 2025 года русский язык здесь останется лишь на уровне факультатива по интересам. Портал Delfi сравнивает развитие школьных и дошкольных систем стран Балтии в отношении русского языка.

Два года назад президент Эстонии Керсти Кальюлайд с гордостью рассказывала, что ее внуки ходят в русский детский сад: "Именно потому, что в нашей семье семилетний ребенок, знающий лишь один язык, считается неразумным расточительством. Уже в детстве он должен освоить хотя бы еще один, а лучше — два языка". При этом русские школы и гимназии в стране чувствовали себя вполне спокойно. В литовских школах русский язык был самым популярным или единственным вторым иностранным. Треть учеников латышских школ тоже выбирала русский как второй иностранный. Средний балл по этому предмету на централизованных экзаменах у них был самым высоким (77,7%). Латышский в среднем сдавали на 52,2%.

За несколько месяцев после нападения России на Украину позиции русского языка в Балтии резко ухудшились. По системе образования на русском — как минимум, в Латвии и Эстонии — был нанесен мощный удар. Литва до сих пор применяет самый либеральный подход, и выпускники школ нацменьшинств знают госязык лучше своих сверстников в Латвии и Эстонии. Возможно, здесь есть связь — но нельзя забывать и о том, что в Литве этнических русских около пяти процентов, и жить в исключительно в русской среде здесь вряд ли возможно. Кроме того, Литва в свое время приняла нулевой вариант гражданства, что исключило фактор обиды и отторжения.

Латвия: с 2025 года — только на латышском языке


Война в Украине и выборы в Сейм на фоне экономических проблем привели часть латвийских политиков к проверенному методу борьбы за популярность — обострению языкового вопроса. С начала лета в законах и нормативах появляются поправки, ослабляющие позиции русского языка и усиливающие требования к владению латышским.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!