Foto: Periodika.lv
Вторая мировая война и оккупация Латвии стала печальной страницей в биографии многих миллионеров Первой Латвийской Республики. Однако были и исключения. Одно из них – латвийский "шелковый король" Робертс Хиршс, который в 1939 году до оккупации вместе с семьей и частью своего капитала успешно обосновался на Западе.

Робертс Хиршс родился 10 мая 1895 года в селе Лубеяс Мадонского уезда, в семье ремесленника. Три года он учился в Веявской сельской школе — это образование осталось его единственным официальным. Все остальные знания он получил, посещая технические курсы и работая.

Первую работу Хиршс получил в кузнице, где он был подмастерьем кузнеца. Позже на работу учеником его принял арендатор Юмурдской мельницы Ашманис. "На Юмурдской мельнице производили также пряжу и другие товары, которые продавали главным образом на сельских рынках. Отправляясь на эти рынки, арендатор мельницы Ашманис часто брал меня с собой. Так я познакомился различными областями Латвии и, что самое главное, многому научился — как нужно держаться с покупателем, как демонстрировать и продавать свой товар", — писал в своей книге воспоминаний "Rīgas audums" Хиршс.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!