Foto: EPA/Scanpix/LETA

11 июля в Вильнюсе стартует саммит НАТО. Опрошенные Delfi эксперты по безопасности и международным отношениям ждут от саммита если не решения, то серьезного обсуждения трех ключевых вопросов — вступления в НАТО Украины и Швеции, а также увеличения военных расходов альянса.

Основная тема для дискуссий на саммите — поддержка Украины и ее возможное вступление в альянс в будущем, считают опрошенные Delfi эксперты. Вступление страны в НАТО обсуждается уже полтора года, с начала российского вторжения, и пока ни к каким результатам не привела.

В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте Украина получила обещание принять ее в альянс в неопределенном будущем. С 2019 года в конституции Украины зафиксирована стратегическая цель: вступление в НАТО и ЕС. В 2020 году НАТО предоставило Украине статус партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner, EOP). В сентябре прошлого года на фоне аннексии Россией оккупированных территорий Украины президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Членство в альянсе в Украине считают лучшей гарантией безопасности в будущем.

Доцент Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Николай Капитоненко считает, что принципиальных решений о членстве Украины в НАТО в Вильнюсе принято не будет. "Будут слова поддержки, возможно, новые форматы сотрудничества или новые объемы и формы помощи", — заявил он Delfi. Война отдаляет Украину от вступления в альянс, а не приближает к нему, считает он.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!