Foto: AP/Scanpix/LETA
Биохакер и предприниматель Ханнес Сьоблад уверен, что лет через десять микрочипы-импланты будут практически у всех. "Речь идет о будущем человечества", — заявил он DELFI во время встречи в Вильнюсе. Такой чип Сьоблад вживил и себе — в кисть правой руки, между указательным и большим пальцами.

Сьоблад — один из основателей агентства по дополнению человеческих возможностей Dsruptive, где создают платформы для миниатюрных имплантов. Он также консультирует других разработчиков технологий и законодателей.

По словам Сьоблада, скоро произойдет очередная технологическая революция. На этот раз — в области биотехнологий. Улучшение человеческих возможностей уже сейчас является процветающей отраслью, а через пять-десять лет самыми востребованными специалистами будут биохакеры.

Человека можно улучшить разными способами. Например, с помощью секвенирования ДНК можно выяснить, как изменить образ жизни, чтобы жить дольше или избежать каких-либо болезней. А протезы и искусственные органы помогают наслаждаться жизнью полнее.

Сьоблад считает, что с помощью имплантов можно будет не только продлить жизнь, но и увеличить память и дополнить чувства. Например, некий энтузиаст-биохакер имплантировал себе устройство, которое дрожит каждый раз, когда получает из центра данных сигнал о происходящем где-то в мире землетрясении. Конечно, это экстремальный пример, признает визионер, но он ярко демонстрирует: технологии могут дать людям возможность почувствовать то, что иначе было бы невозможно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!