Foto: Shutterstock

Новый синтетический опиоид в десять раз сильнее фентанила, но вдобавок к этому в его составе содержится химическое вещество, которое лишает сознания и провоцирует появление ужасающих язв, пишет издание Eesti Päevaleht.

В прошлом году в Эстонии появился новый наркотик, который стал причиной многих смертей в США. Он унес жизни уже 30 эстонцев.

Вдобавок ко всему, медики бригад скорой помощи говорят, что в прошлом году они видели случаи, когда обычное быстродействующее противоядие не приводило пострадавшего от передозировки в сознание. Не действуют ни тройная, ни четверная или даже пятикратная доза.

"Я помню случай осенью в Таллине. Владелец квартиры сообщил в полицию, что соседи пожаловались на шумную вечеринку в его арендованной квартире, и он вызвал полицию для выселения нарушителей покоя. Когда они подошли к двери, уже наступила полная тишина. Они подумали, что тусовщики затаились, чтобы потихоньку сбежать. Хозяин открыл дверь и увидел, что два человека, мужчина и женщина, без сознания", — рассказывает работник таллинской скорой помощи Клаус (полное имя редакции известно — прим. ред.).

Даже самые близкие не в курсе

Вызвали скорую помощь. "Они дышали, но не реагировали ни на пробуждение, ни на боль", — вспоминает Клаус. Уровень кислорода в крови одного пациента уже был настолько низким, что тот мог задохнуться. В этом нет ничего удивительного для работника неотложки. Врач проверяет глаза пациента и, увидев зрачки размером с булавку, понимает, что это, вероятно, передозировка опиоидами. Все просто: вам нужен налоксон, который блокирует действие препарата. Он есть в оснащении каждой бригады скорой помощи и поднимает находящегося без сознания человека на ноги за несколько минут. Но не в этот раз. "Мы кололи налоксон три раза, но ничего не произошло, никакой реакции!"

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!