Foto: LETA/DELFI

В топе-100 должностных лиц Латвии с самыми крупными долговыми обязательствами находятся девять сотрудников Рижской думы и ее предприятий. DELFI подсчитал, что общая сумма их долгов составляет 2,9 миллиона евро. Служба госдоходов (VID) предоставила DELFI данные о том, что в 2014 году более 400 тысяч евро задолжали 23 должностных лица, а внушительный список замыкает человек с долгом в 220 тысяч евро. Больше миллиона евро должны три должностных лица.

В списке должников Ригу представляют как работники Думы, так и правление Rīgas satiksme, а также представители других предприятий. Ранее в интервью порталу DELFI руководитель Балтийского института корпоративного управления Андрис Графс заявил о том, что в предприятиях, принадлежащих Рижской думе, не все в порядке с корпоративным управлением. Речь идет не только о Rīgas satiksme, но и о Rīgas namu pārvaldnieks и Рижском Центральном рынке. По его мнению, модель управления Латвийского университета тоже устарела, о чем свидетельствует, например, ситуация с Байбой Брокой, которая, несмотря на коррупционный скандал, с попущения ректора осталась сотрудником университета.

Должностным лицам Рижской думы и капитальных обществ самоуправления принадлежат доли в предприятиях, которые, судя по финансовым показателям, зачастую не приносят им прибыли ― при этом на некоторые предприятия VID или суд наложили ограничения. Приходится признать, что некоторые должностные лица очень легкомысленно относятся к информации, которую они указывают в декларациях.

В топе должников ― экономисты

Первое место в списке должников среди должностных лиц Рижской думы занимает Иева Кузмане, которая является главным экономистом самоуправления. Ее долговые обязательства составляют 416 тысяч евро, у нее нет накоплений и недвижимости, в собственности находятся только два автомобиля, выпущенных еще в 90-х. В 2018 году брутто-зарплата Кузмане составила 11,6 тысяч евро, также она получила пособие в размере 1,5 тысяч евро от Центра социального обслуживания Видземского предместья (VSAA). Декларация Кузмане свидетельствует о том, что, когда она в 2009 году начинала работать экономистом в Управлении доходов самоуправления Рижской думы, ее долги составляли 150 тысяч латов, а к 2012 году выросли вдвое ― до 300 тысяч латов (427 тысяч евро).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!