Foto: "Rīgas Satiksme"/1. maršruta trolejbuss 1948. gadā
Первые троллейбусы появились на улицах Риги весной 1947 года, а лет через 15-20 они могут с них исчезнуть. Из-за дорогостоящей инфраструктуры Rīgas satiksme планирует заменить их автобусами, работающими на водороде. Портал Delfi рассказывает о том, как Рига получила свои троллейбусы.

Первые троллейбусы в мире появились в 1901 году в немецком городе Дрездене. Они были построены на фабрике Siemens & Halske. До Второй мировой войны троллейбусное сообщение было введено в нескольких городах Германии, Франции, Италии, Норвегии, Великобритании и СССР. Сегодня троллейбусы перевозят пассажиров более чем в 300 городах в 43 странах. Однако за последние годы их использование сократилось, раньше они были в 500 городах.

Легко маневрирует и плавно ускоряется

Идея внедрения в Риге троллейбусов появилась в конце 1930-х годов. "У троллейбусов, по сравнению с трамваями, есть большие преимущества, потому что им не нужны рельсы. Троллейбус, как и автобус, может остановиться на обочине и безопасно выпустить пассажиров прямо на тротуар. Токоприемники троллейбуса соединяются с электропроводами, позволяя ему отклоняться от них на 4 метра в одну или другую сторону, поэтому троллейбус может объезжать находящиеся впереди транспортные средства или другие препятствия. Следует особо подчеркнуть такое свойство троллейбусов: они, как и трамваи, могут стремительно начать движение или увеличить скорость, но делают это очень плавно", — писала в мае 1939 года газета Brīvā Zeme.

В 1939 году, при разработке плана капитальных инвестиций в Rīgas satiksmе на шесть лет (1939-1944), было предусмотрено создание в 1943 году первой троллейбусной линии в Пардаугаве. В инфраструктуру планировалось вложить 405 900 латов, а в покупку первых пяти троллейбусов — 300 000 латов. Троллейбусы должны были курсировать от Понтонного моста по улицам Елгавас и Баускас в Бишумуйжу, а троллейбусное депо собирались расположить в Торнякалнсе. Эти планы остановила Вторая мировая война, рассказывается в книге "Рижский общественный транспорт с середины XIX века до наших дней".

Поездка в первом троллейбусе — как аттракцион

"После Второй мировой войны Рига была разрушена. Были разрушены и Кегумская ГЭС, и Андрейсальская электростанция. Первое время электроснабжение города обеспечивали присланный из России энергопоезд и небольшая электростанция в подвале центрального универсального магазина. Автобусов тоже не было, во время войны все они были разграблены. Поэтому встал вопрос о том, как возродить оставшееся трамвайное сообщение", — описывает транспортные проблемы Риги осенью 1944 года и в 1945 году историк Эдвинс Лиепиньш. Сразу после войны Советский Союз взялся за развитие во всех столицах братских республик электротранспорта.

Решение о создании в Риге троллейбусного сообщения было принято в мае 1946 года. В феврале 1947 года был открыт первый учебный троллейбусный маршрут от железнодорожной станции Браса до Воздушного моста. Его общая длина составляла примерно километр, и по нему курсировали два построенных в 1938 году на Ярославском автомобильном заводе троллейбуса ЯТБ-2.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!