Foto: Arhīva foto
Зубная щетка и пластмассовый стаканчик — последние вещи, принадлежавшие Карлису Улманису, который занимал пост президента Латвии во времена Первой Республики. 1 сентября 1942 года, когда он находился в заключении в одиночной камере, зубную щетку и стаканчик у него отняли, а спустя 20 дней Улманис умер — на чужбине, в Красноводской тюрьме. О последнем годе жизни государственного деятеля рассказывают документы, полученные из российского архива КГБ, которые чудом оказались в Латвии в 1991 году.

В 1994 году полученные материалы были опубликованы в книге "Карлис Улманис в изгнании и тюрьме". В ней были обобщены письма, написанные Улманисом и просьбы позволить ему выехать в Швейцарию, решения об аресте и протоколы обыска, его письменные показания и протоколы допроса, а также решение о закрытии возбужденного против Улманиса дела в связи со смертью осужденного.

Попытки пролить свет на судьбу Карлиса Улманиса после оккупации Латвии начались еще в конце 80-х годов прошлого века. 16 января 1990 года Президиум Верховного совета Латвийской ССР созвал оценочную комиссию последнего этапа жизни Улманиса, задачей которой было выяснить, что случилось с бывшим президентом Латвии после его депортации из страны летом 1940 года. После Второй мировой войны информация о судьбе Улманиса была противоречивой. Ходили слухи, что он работал агрономом в каком-то колхозе на Украине или умер в советском лагере, а кто-то говорил, что даже видел его после войны в Латвии. Еще одна легенда гласила, что останки Улманиса погребены на Агенскалнском рынке под бетонной плитой.

В 1970 году в энциклопедии Латвийской ССР в маленькой статье о Карлисе Улманисе появился год его смерти — 1942, но не было никакой информации о сопутствующих этому обстоятельствах. А в 1977 году историку Эдгарсу Андерсонсу, жившему в эмиграции, в переписке с латвийским советским историком Янисом Дзинтарсом удалось установить, что до лета 1941 года Улманис частично свободно жил в российском городе Ставрополе, но после нападения Германии на СССР был арестован и отправлен в Красноводск (теперь — город Туркменбаши в Туркменистане). Там Улманис умер от дизентерии в сентябре или октябре 1942 года.

Только после того, как историкам удалось ознакомиться с уголовным делом Улманиса, перед ними раскрылась практически полная картина его жизни после оккупации и обстоятельства смерти.

Получить материалы помог случай

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!