Foto: Shutterstock
Оскарс Морозов задумывался о смене фамилии еще в школе — она досталась ему от отца, который бросил семью много лет назад. Но руки до этого все никак не доходили, а вот после нападения России на Украину приоритеты поменялись — с апреля мужчина подписывается, как Оскар Хофманис. Такая история не единична — по данным Министерства юстиции, с начала войны в Украине латвийцы чаще меняют национальность и отказываются от русскоязычных фамилий.

Публикуется в сокращении. Полную версию статьи можно прочитать здесь.

До 15 мая в 2022 году в Латвии сменили фамилию 529 жителей — за тот же период в 2021 году поменяли фамилию 387 человек, сообщили Delfi в Министерстве юстиции. Все чаще при смене фамилии в графе "причина" указывают "сложности вписаться в общество" — в 2021 году такое пояснение встречалось 98 раз, а в 2022 — уже 109 раз. В ЗАГСе не раскрыли, от каких фамилий жители отказываются чаще всего, но признали, что определенная тенденция заметна — отказываются от фамилий, в которых очевидно русское происхождение.

Также до 15 мая 2022 года уже 38 человек сменили национальность — за тот же период прошлого года национальность сменили 20 человек. К списку причин, указанных при смене национальности, прибавилось "нежелание ассоциировать себя с национальностью, связанной со зверствами в Украине".

"Чего это ты Морозов, смени фамилию"

Для Оскара последним толчком к смене фамилии стало анонимное сообщение, которое ему отправили по Whatsapp: автор писал о детях Донбасса, а заодно прошелся и по фамилии Оскара — чего это ты Морозов, смени фамилию на Кариньш или Левитс!

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!