Foto: Daivings.lv
"Для ныряльщика, особенно начинающего, это большое приключение. Ты плывешь на лодке в море, спускаешься по веревке вниз. Темно, видимость никакая, и вдруг перед тобой возникает затонувший корабль", — рассказывает инструктор подводного плавания центра Daivings.lv Валтерс Прейманис. В августе он вместе с товарищами нырял к лежащему на дне Балтийского моря судну "Беверина", которое затонуло неподалеку от Лиепайского порта в 2008 году. Delfi публикует фоторепортаж, сделанный во время этой экспедиции.

"Беверина" лежит на 15-метровой глубине примерно в пяти с половиной километрах от берега. Судно затонуло возле Лиепайского порта вечером 2 декабря 2008 года. Как свидетельствует информация Государственной службы береговой охраны Морских сил Латвии, в 16.40 был получен первый зов о помощи: экипаж судна сообщил, что перестал работать главный двигатель "Беверины".

"После установления связи с судном была получена информация о том, что ситуация на нем контролируется и помощь не требуется. На подмогу "Беверине" было вызвано второе рыболовецкое судно "Гинтс", которое прибыло на место в 18.03 и начало буксировку "Беверины" в Лиепайский порт", — свидетельствует информация Береговой охраны. Однако в 20.55 буксировка "Беверины" была прекращена из-за разрыва троса и резкого ухудшения погодных условий. Скорость ветра в море возле Лиепайского порта в тот момент составляла до 20 метров в секунду, а высота волн достигла трех метров.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!