Foto: Shutterstock
Привести ребенка к стоматологу без записи и сделать все, что нужно, в течение получаса и, разумеется, бесплатно — это реальность. Сделать УЗИ в день обращения — тоже выполнимо. Попасть к нужному детскому врачу-специалисту на следующий день после получения направления — и это возможно. Но на данный момент — не в нашей стране. В Латвии детская медицина (для тех, кто младше 18 лет) называется бесплатной, но на деле часто родителям приходится раскошеливаться на платные визиты, потому что "по квотам" уже не попасть, а социальные сети пестрят вопросами, где найти того или иного врача "без большой очереди, потому что срочно надо" или просьбами поменяться записями с теми, кому "не горит".

Почему так происходит?

На сайте rindapiearsta.lv в разделе услуг для детей можно увидеть, что ко многим специалистам в разных медицинских учреждениях нашей страны можно попасть в течение пяти (а то и меньше) рабочих дней (данные опубликованы на 1 октября и пока не обновлялись). И это касается не только Рижского региона. В быстром доступе — в первую очередь, непосредственно педиатры (универсальные детские специалисты), дерматовенерологи, гинекологи, физиотерапевты, хирурги, отоларингологи, травматологи-ортопеды, аллергологи (за исключением Видземе, там очередь сейчас — от 17 рабочих дней) и другие специалисты и услуги.

Но есть, конечно, и "проблемные" сферы. Например, к офтальмологу маленькие пациенты в Земгале могут попасть, прождав от 65 дней (Екабпилс) до 100 (Добеле). В том же Екабпилсе визита к отоларингологу (ЛОРу) придется ждать 74 рабочих дня, к эндокринологу в Елгаве — 108, к физиотерапевту в Огре — 150 рабочих дней, а в Краславе — 189. Но при этом на визит к неврологу, например, в Лудзе, Дагде, Бауске, Огре и Екабпилсе можно попасть в течение 5 рабочих дней, в Риге — начиная от 10, в Юрмале — от 55, в Айзкраукле придется подождать 70 рабочих дней, а в Адажи — 93. Очередь к генетику (прием только в Риге) — 260 рабочих дней.

Но бьет все рекорды по очередям, конечно, стоматология. В Лиепае, например, чтобы попасть на оплачиваемое государством лечение зубов, очередь либо 150 дней в одном учреждении, либо 570 в другом. В Даугавпилсе хоть и есть учреждения, принимающие пациентов в течение 20 рабочих дней, очередь на визит в специализированной поликлинике составляет 315 дней. В Риге эта цифра — 790 (Стоматологический институт Рижского университета им. Страдиня), но есть клиники и кабинеты, где ребенка примут и в течение недели. Вся подробная информация есть в разделе Zobārstniecība — там указаны медицинские учреждения, принимающие детей по государственной программе по всей Латвии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!