Foto: Publicitātes foto. Attēlā redzamie "airBaltic" darbinieki nav rakstā minētās personas.
В прошлом году из-за кризиса, вызванного пандемией Covid-19, латвийская национальная авиакомпания airBaltic отстранила 700 сотрудников. На данный момент в компании работает 1100 человек: меньшая часть – в воздухе, большая – на земле. Для преодоления кризиса правительство инвестировало в основной капитал авиакомпании еще 250 миллионов евро, доведя долю государства в компании с 80,05% до 91%.

Полеты производятся до сих пор — в общей сложности в феврале этого года airBaltic совершил 480 рейсов. Флот компании сократился с 40 до 25 самолетов, некоторые из купленных недавно в лизинг самолетов Airbus простаивают, но другая часть — задействована, и эти рейсы обслуживают 200 пилотов и 290 стюардов. Ковид-кризис стал серьезным потрясением для компании — в прошлом году 230 стюардов (в основном — женщины) потеряли работу, а работникам государственного общества капитала пособие по простою не полагается. Все уволенные в прошлом году стюарды получили компенсации. Компания предложила уволенным пилотам и стюардам продолжить работу на других должностях, к примеру, в колл-центре, в департаменте управления полетами. По словам специалиста по коммуникациям airBaltic Алисе Бриеде, около 50 уволенных сотрудников приняли это предложение.

История стюардессы Кристине

Кристине Гришка была одной из стюардов, которых уволили в прошлом году, несмотря на ее более чем десятилетний опыт работы. Кристине не работает в airBaltic уже год, но после того, как мы обратились к ней, она попросила у компании разрешения дать комментарий – из-за опасений сказать что-нибудь лишнее. 8 марта 2020 года Кристине праздновала десятилетие своей работы в airBaltic, а вскоре ее уволили. Почему так получилось?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!