Foto: LETA
Суповая кухня, отмена пени за задержку коммунальных платежей, сухой паек для школьников, телефонные консультации психолога — список мероприятий, которые в условиях кризиса предлагают населению в качестве поддержки латвийские самоуправления, не отличается финансовым размахом. В других странах Европы, в свою очередь, именно региональные власти в период пандемии стали главной опорой для жителей и бизнеса. Что мешает латвийским муниципалитетам перенять европейский опыт, и чем опасна нынешняя ситуация?

Вводя весной прошлого года в стране чрезвычайное положение, правительство сразу переложило часть ответственности за помощь населению на муниципалитеты. Например, самоуправления должны обеспечить школьников питанием в период дистанционного образования, организовать информирование жителей, обеспечить выплату кризисных пособий, взяв на себе половину расходов и т.д.. 

В Риге с марта 2020-го года по конец января 2021-го муниципальное кризисное пособие получили всего 1094 человека, то есть  менее 0,2% жителей столицы. Весной размер пособия составлял 128 евро, с ноября — только 80. Мэр Риги Мартиньш Стакис ("Для развития Латвии/За!") в комментарии Delfi отметил, что в бюджете на 2021 год расходы в социальном бюджете будут увеличены, благодаря чему удастся повысить зарплаты социальных работников и обеспечить финансирование новых соцуслуг.

В других самоуправлениях размер выплат по кризисным пособиям колеблется от 64 до 150 евро. Это не единственная помощь, на которую могут претендовать люди, потерявшие доходы из-за локдауна. Но как и в случае с государственными пособиями по простою, кандидаты должны отвечать ряду достаточно жестких условий, которые определяются Законом о социальной помощи и решением Кабинета министров. 

"Нынешний кризис показывает, что система регионального управления, несмотря на многочисленные реформы, до сих пор организована неэффективно: самоуправления выполняют нормативы, которые им спускают сверху, хотя на самом деле именно местные власти должны принимать решения о мерах поддержки, опираясь на потребности конкретных жителей и бизнесменов", — отметила в интервью DELFI доктор экономических наук, профессор Рижского Технического университета Татьяна Сурвило. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!