Foto: LETA
С 1 февраля по 24 марта граждане России — бывшие граждане и неграждане Латвии — должны подать заявку на проверку владения госязыком, постановил Кабинет министров. В случае, если экзамен на категорию А2 будет провален, следующую проверку можно будет пройти только через месяц. PROVIDUS указывает на то, что непонятно, что будет с теми гражданами РФ, которые провалят проверку в июне и июле, и при этом по организационным причинам не получат возможность пересдать экзамен до 1 сентября.

Во вторник, 24 января, правительство утвердило Правила "Об объеме знаний государственного языка и порядке проверок владения государственным языком", которые определяют порядок проведения этих проверок для граждан России, прежде имевших статус граждан или неграждан Латвии.

С сентября прошлого года в силу вступили изменения к Закону об иммиграции: автоматически полученный постоянный вид на жительство бывших неграждан или граждан Латвии (ПМЖ), получивших гражданство России, утратит силу с 1 сентября 2023 года. Таких жителей примерно 25 тысяч. Чтобы снова оформить статус постоянного жителя ЕС, до этой даты надо подать в Управление по делам гражданства и миграции документы, подтверждающие владение госязыком на уровень не ниже А2 и способность обеспечить себе доход в размере минимальной зарплаты (сейчас — 620 евро). Последнее требование касается только получателей российских пенсий. Латвийские могут быть любыми.  

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!