Foto: DELFI
3000 пациентов с Covid-19: согласно прогнозам Министерства здравоохранения, таково максимальное количество больных, которые могут разместиться в латвийских лечебных заведениях. Если этот рубеж будет преодолен, пациентов придется размещать в спортзалах, армейских палатках и тому подобных помещениях. Минздрав надеется, что до этого не дойдет, однако уже изучает варианты действий на случай, если ситуация в Латвии не улучшится.

В четверг утром несколько медиков со схемами в руках обсуждают, как разместить койки "ковидных" пациентов, приемный покой и другие структуры импровизированной больницы в холле нового корпуса Клинической университетской больницы им. П. Страдиня (PSKUS). С понедельника здесь будет открыто новое отделение для пациентов с Covid-19.

"Наш "полевой госпиталь" будет на первом этаже корпуса А. Он изначально строился с таким расчетом, чтобы в случае катастрофы его можно было заполнить койками. Здесь можно организовать подачу кислорода и установить перегородки. Мы это уже сделали. Раньше мы тут пели рождественские хоралы и проводили мероприятия, теперь это отделение больницы. Бывало, что нам даже приходилось оправдываться: зачем в новом корпусе такое большое фойе. Но теперь замысел себя полностью оправдал", — рассказывает Delfi представитель PSKUS Янита Вейнберга.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!