Foto: Shutterstock
Сезон гриппа уже не за горами, и медики призывают нас как можно скорее сделать прививку против вируса. Заболеванию особенно подвержены пациенты группы риска, но врачи и исследователи считают, что относиться к гриппу легкомысленно не стоит даже молодым и здоровым ― делая прививку, они поддерживают коллективный иммунитет. Однако в Латвии процент людей, регулярно делающих прививку от гриппа, невелик.

Одна из возможных причин ― вирус постоянно мутирует, поэтому каждый раз нужно делать прививку заново. Кто-то не доверяет вакцинам, другим лень или просто не хочется тратить деньги, зная, что на следующий год процедуру придется повторить. Универсальная вакцина от гриппа должна положить конец большей части этих проблем ― над ее разработкой трудится и команда латвийских ученых.

"Разновидности гриппа отличаются, поэтому каждый год вакцину нужно обновлять. Каждый раз сохраняется небольшой риск пандемии. Она происходит в том случае, если люди заболевают неизвестным подтипом гриппа, который непохож ни на один из ранее циркулировавших подтипов. Ни у кого нет к нему иммунитета, никто не делал прививку", ― говорит DELFI Анна Киршейтна, стипендиатка фонда Латвийского университета. Она ― один из исследователей, которые уже около пяти лет работают над эффективной универсальной вакциной от гриппа.

Кирштейна говорит, что она и ее коллеги ― не единственные ученые в мире, работающие над универсальной вакциной против гриппа. "Это горячая тема во всем мире. Исследования в этой области ведутся даже не пять лет, а гораздо больше. Но у нас есть идея, которая отличается от остальных. Мы считаем ее перспективной". 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!