Foto: AFP/Scanpix/LETA
Анита Латишенока несколько месяцев копила деньги на поездку в Таиланд. Она вместе с мужем мечтала поехать туда в 2020 году. Затем началась пандемия, и туроператор не смог устроить путешествие. Внесенные в качестве аванса 700 евро компенсировали ваучером, который вскоре потерял свою ценность — компания была ликвидирована. Полиция безуспешно расследует этот инцидент уже около года. Мы попытались выяснить, удастся ли Аните и другим потерпевшим вернуть свои деньги.

Что случилось?

Анита купила путевку в 2019 году у компании Ceļojumzinis. Саму поездку организовывало другое агентство, 3Travel, которое женщина считала стабильным. На рынке оно находилось более пяти лет. "Люди ездили, была репутация. Это не было каким-то мистическим вариантом из Facebook", — говорит Анита. За поездку она авансом заплатила 700 евро. Но из-за пандемии тур отменили. После просьбы вернуть 700 евро, агентство выдало Аните бумажный ваучер для "следующей поездки".

Вскоре 3Travel прекратил свое существование, и ваучер стал простой бумажкой. "Пока с ними можно было связаться, они сказали, что снова откроются, так как временно прекратили свою деятельность. Потом появилось предупреждение, что лицензия аннулирована, и после этого им уже было не дозвониться", — вспоминает Анита. Решив вернуть деньги, которые она заплатила Ceļojumzinis, она начала действовать и обратилась за помощью в Центр защиты прав потребителей (PTAC). PTAC "мариновал" дело в течение нескольких месяцев и, наконец, пришел к заключению: "С честными предпринимателями можно добиться результатов, но, к сожалению, насчет нечестных приходится обращаться в полицию".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!