Foto: Press-foto
Эмилия Беньямин построила с нуля медиа-империю и стала самой влиятельной дамой довоенной Латвии. Она подарила два самолета латвийской армии, исполняла обязанности "первой леди" Улманиса, Гиммлер считал ее врагом Рейха, а советская власть сослала в Сибирь, и этому не смог помешать даже ее возлюбленный Вилис Лацис.

Удивительная судьба королевы довоенной прессы Латвии с Гуной Зариней в главной роли выходит на экраны в трех форматах. С 23 сентября шестисерийный фильм "Эмилия. Королева латвийской прессы" начнут выкладывать на платформе Tet+: сперва две серии сразу, а потом каждую неделю — по одной, плюс еще одну документальную. В кинотеатрах Латвии фильм можно будет смотреть с 1 октября — каждую неделю по две серии плюс документальная. На LTV телевариант сериала в следующем году.

…Очевидцы рассказывали, что в теплушку товарного вагона, увозившего депортированных латвийцев в Сибирь, Эмилия Беньямин гордо вошла в вечернем платье и на шпильках. Она никогда не сдавалась обстоятельствам. Но на этот раз судьба не была на ее стороне — сбылось мрачное предсказание рижского прорицателя Эйжена Финка.

Эмилия родилась в 1881 году в семье железнодорожника Андриса и прачки Эде Симсонсов, переехавших в Ригу из Кокнесе. Ее старшая сестра Минна впоследствии стала певицей — под сценическим псевдонимом Tusnelda пела в театре, а затем в кафе. Младшая Анния стала драматической актрисой — училась в США, потом работала в немецких и австрийских театрах, вышла замуж за австрийца. 

Чтобы содержать большую семью, мать работала экспедитором в разных газетных издательствах, а дочь с детства подрабатывала продажей газет на улицах. Эмилия буквально выросла среди типографских шрифтов и читать научилась по печатным полосам. После окончания торгового училища она начала работать рекламным агентом в Rigaer Tageblatt. Там жизнерадостная и предприимчивая девушка познала техническую сторону журналистики, познакомилась с закулисьем культуры и завела полезные знакомства, которые впоследствии пригодились при написании публикаций о латвийском театре и продаже рекламных площадей.

От мужа-алкоголика — к многодетному отцу

В 25 лет Эмилия вышла замуж за не особо успешного, но очень привлекательного певца и актера Эрнестса Элкса-Элкснитиса. Браку не суждено было продлиться долго — Эрнестс уделял алкоголю внимания больше, чем молодой жене, которую к тому же частенько поколачивал. Есть версия, что именно из-за тех побоев у Эмилии впоследствии не могло быть детей.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!