Foto: Viesturs Radovics, DELFI
"Угрожающая" — так оценивает сложившуюся ситуацию руководитель клиники Токсикологии и сепсиса Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS), реаниматолог-анестезиолог Олег Шуба. Сейчас в клинике, находящейся под его руководством, пациентами с Covid-19 занято 12 коек интенсивной терапии, "реанимация переполнена". Во время нашего разговора свободным остается одно место, но все меняется не по дням, а по часам.

Пациенты с Covid-19 сменяют друг друга, потому что одному становится лучше и его переводят в другое отделение под наблюдение, а кто-то умирает. "Вечером может быть совершенно другая ситуация. В среднем каждый день мы принимаем по два новых пациента с Covid-19", — говорит Олег Шуба. Это одно из отделений интенсивной терапии в составе RAKUS, но Шуба хорошо знает, что и в других ситуация сложная. Не лучше она и в Страдиня, из-за чего там объявили чрезвычайную ситуацию.

Также Шуба напоминает, что в клинике продолжают принимать пациентов, у которых нет Covid-19. В интервью он рассказал о том, какая на данный момент сложилась ситуация в отделении интенсивной терапии, характерных особенностях дельта-штамма, пациентах из группы риска и ответил на следующие вопросы:

Действительно ли дельта-штамм более агрессивный?

Хватает ли медиков и лекарств, чтобы лечить пациентов?

Может ли ситуация стать хуже, чем в конце прошлого года?

Придется ли сортировать пациентов?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!