Foto: EPA/Scanpix/LETA
В оценке влияния санкций против России и общих перспектив российской экономики сегодня существуют два нарратива. Первый, катастрофический, доминирует в Украине и среди российской либеральной общественности. Второй — "все переживем" и "импортазаместим" — популярен среди лоялистов и тех, кто, может быть, и не одобряет войну, но планирует строить свою жизнь в России и старается убедить себя в том, что будущее ее экономики не так уж мрачно.

На мой взгляд, первый нарратив систематически переоценивает влияние санкций на краткосрочном временном горизонте, а второй столь же систематически недооценивает их долгосрочные последствия. И то и другое — следствие понятной ментальной ошибки "верю в то, во что приятно верить". Я все время оказываюсь в шизофренической ситуации, когда приходится одновременно объяснять украинцам, что никакой экономической катастрофы в России быстро не случится, а надежды на то, что санкции остановят войну — иллюзия, и доказывать лоялистки настроенным россиянам, что никакого "справимся и импортозаместим" не будет и российскую экономику ждет в лучшем случае стагнация, а скорее постепенная деградация.

Дмитрий Некрасов — российский экономист, предприниматель, политэмигрант. В прошлом сотрудник экспертного управления Администрации президента РФ Дмитрия Медведева, где занимался вопросами налоговой политики и пенсионной реформы. В 2011 году был ответственным секретарем Координационного совета оппозиции. Образование: МГИМО и Высшая школа экономики.

Я постараюсь описать ключевые заблуждения обеих сторон в двух статьях. Первая — о том, с чем российская экономика и вправду "справится" и почему на среднесрочном горизонте не случится экономической катастрофы такого масштаба, чтобы она смогла остановить войну. Вторая будет о том, почему надежды лоялистов на импортозамещение и "опору на собственные силы" имеют под собой мало оснований.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!