Foto: AFP/Scanpix/LETA
Когда идет война, сообщения о погибших и об изменении линии фронта, репортажи военных корреспондентов и истории о покалеченных судьбах закономерно занимают первые полосы газет. Но война вызывает еще и слом существовавших прежде глобальных экономических, политических и человеческих отношений, нарушая целостность и равновесие сложившихся связей. Одним из таких последствий вторжения России в Украину все чаще называют надвигающийся продовольственный кризис и даже, возможно, голод.

Россия и Украина — крупнейшие производители зерновых в мире, в частности, их доля на мировом рынке пшеницы доходит до 30%. Эти объемы оказались сегодня под угрозой, но по разным причинам. Украина утратила контроль над значительной частью своих прибрежных территорий, включая порты Бердянска и Мариуполя, а там, где доступ к морю сохранился, в Одессе и Николаеве, нормальная работа порта остановлена из-за минирования акватории и высокого риска бомбардировок или нападения со стороны российского флота. Вывоз миллионов тонн зерна иным путем, кроме морского, логистически невозможен.

У России иное положение. С одной стороны, она ввела внутренние квоты на экспорт зерна, срок которых заканчивается в июле. С другой стороны, многочисленные санкции Западной коалиции против российской экономики хоть и не затрагивают продовольственный сектор как таковой, но значительно усложняют расчеты, страхование судов и маршруты перевозок. Трудно сказать, в какой степени эти неприятности создают серьезные препятствия, но в реальности Россия продолжает экспорт зерна, а президент Путин даже пообещал его увеличить в следующем году с 37 до 50 млн тонн.

Так или иначе, рынки очень нервно отреагировали на начало войны, цены на пшеницу сначала почти удвоились, а сейчас находятся на уровне, превышающим на 25 — 40% довоенные. При этом важно понимать следующие обстоятельства.

Во-первых, эта ситуация угрожает, прежде всего, бедным странам, где потребление продовольствия составляет более 50% бюджета граждан. Речь идет о многих государствах Африки, а также о Йемене и Сирии в Азии. Надо заметить, что во многих из них положение дел давно очень неблагополучное, и гуманитарные программы ООН и неправительственных организаций в течение последних лет постоянно организуют для них поставки продуктов питания. Что касается Европы, то она самодостаточна в продовольственном плане, а отдельные перебои, например, с подсолнечным маслом, скорее анекдотичны, чем тревожны, и легко поддаются замещению.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!