Foto: AFP
Нападение России на Украину не привело, как, возможно, рассчитывали в Москве, к расколу в западном мире. Запад осудил российскую агрессию, подавляющее большинство стран присоединилось к антироссийским санкциям и поддерживает Украину поставками вооружений. Однако среди условного Запада есть исключение. Она вроде бы и не совсем Запад, но тем не менее член НАТО с 1952 года и многолетний кандидат на вступление в ЕС. И вот этот член НАТО не вводит санкций против России, президент Эрдоган регулярно общается с Путиным — но при этом поддерживает территориальную целостность Украины и продает ей ударные беспилотники. Как Эрдогану это удается?

Газ, туристы и своя "демократия"

Анкара осудила российскую агрессию, но отказалась вводить санкции против Москвы. Президент Эрдоган регулярно созванивается с Путиным. После 24 февраля таких звонков было порядка десяти, вдобавок к двум личным встречам президентов — 19 июля в Тегеране и 5 августа в Сочи.

Важную роль в отношениях Москвы и Анкары играет экономика. Большую часть газа Турция закупает у России, Азербайджана и Ирана. Из России газ поступает по газопроводам "Голубой поток" и "Турецкий поток". "Росатом" строит первую в Турции АЭС "Аккую", запуск первых двух реакторов которой запланирован на следующий год. Это очень важный лично для Эрдогана проект. 

На встрече в Сочи, которая состоялась 5 августа, Путин и Эрдоган договорились, что Турция постепенно будет переходить к оплате российского газа рублями.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!