Foto: Shutterstock
В течение трех лет латвийские владельцы газовых пистолетов столкнутся с большой проблемой: им придется или сдавать свое оружие в утиль, или проходить долгий путь получения лицензии на огнестрельное оружие. Очень может быть, что сдать придется примерно 27 тысяч стволов.

С момента восстановления независимости Латвия позволяла своим жителям — как гражданам, так и негражданам — свободно покупать газовое оружие без какой-либо последующей регистрации. Эти пистолеты и револьверы, наряду с пневматикой, мог купить любой совершеннолетний, без оглядки на возможное наличие проблем с законом. Требовалось лишь предъявить паспорт, чтобы коммерсант убедился в том, что покупатель достиг 18-летнего возраста. В результате, согласно отчету Госполиции, на 2018 год в Латвии на руках у населения находилось 27 462 единиц газового оружия.

Однако теперь 21 тысяча владельцев, на руках которых в 2018 году находилось почти 28 тысяч единиц газового оружия, столкнулись с серьезной проблемой. В этом году вступили в силу новый Закон об обороте оружия, а чуть позже — дополняющие его "Правила о разрешениях на оружие, об изъятии и уничтожении оружия". Эти акты, соответствующие новым регулам Евросоюза, объявляют любое газовое оружие, произведенное раньше, чем 10 апреля 2019 года, позволяющим переделку его для стрельбы пулевыми боеприпасами.

Что это значит для нынешних владельцев?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!